Peut-on conduire sur la route avec une Méhari sans ceinture de sécurité ? [Résolu]

didier - 1 août 2011 à 22:49 - Dernière réponse : jesaipasquoifaire
Messages postés
18
Date d'inscription
samedi 23 novembre 2013
Dernière intervention
17 juin 2017
- 17 juin 2017 à 16:35
Bonjour,

avec une mehari de 1976 sans ceinture ,pouvons nous circuler sur toute les routes ?

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

Gillesstf
Messages postés
1537
Date d'inscription
mercredi 26 janvier 2011
Dernière intervention
21 février 2012
- 2 août 2011 à 18:39
Bonjour Raymond,

le lien que vous donnez concerne les véhicules de transport en commun.
N'avez-vous pas un lien qui réponde plus précisément à la question ?
Cordialement.
La Mehari, (comme toutes les anciennes voitures non équipées d'origine de ceinture) il est toléré de circuler sans ceinture
Commenter la réponse de Raymond
stf_frmu
Messages postés
25858
Date d'inscription
mercredi 22 février 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 juin 2018
- 17 avril 2012 à 20:41
0
Merci
le port de la ceinture de sécurité est obligatoire sur tout les véhicules en ayant...
ce qui veut dire que pour les véhicules n'en étant pas équipés, le conducteur et ses passagers peuvent prendre place dans le véhicules sans peur de la contravention...

mais cela soulève un autre débat....
quand on voit a quelle vitesse vont certaines voitures, n'est il pas judicieux alors d'en faire installer. car n'oublions pas que vous n'etes pas a l'abri d'un accident sans en etre responsable
Commenter la réponse de stf_frmu
Jean-Claude POREE
Messages postés
176
Date d'inscription
vendredi 19 janvier 2007
Dernière intervention
13 avril 2013
- 22 avril 2012 à 08:02
1
Merci
Tu as posé la question suivante :
avec une mehari de 1976 sans ceinture pouvons nous circuler sur toute les routes ?
voici ma réponse de juriste :
c'est NON car depuis 1977, la Méhari aurait dû être équipée de ceinture. En effet, depuis 1964, les véhicules neufs sont tous munis de 3 points d'ancarge pour installer des ceintures donc, en 25 ans, les différents propriétaires ont eu le temps de faire installer ces ceintures.

Quels sont les risques :
- amende de 4e classe pour chaque personne non ceinturée,
- 3 points de retrait sur le permis du conduteur,
- 3 points de retrait pour chaque passager titulaire du permis,
- immobilisation du véhicule (art. L325-1 et suivants du CDR) pour non conformité du véhicule.
Commenter la réponse de Jean-Claude POREE
Meilleure réponse
Jacky78120 - 25 mars 2013 à 20:21
4
Merci
Hé bien non monsieur le juriste la méhari est une camionnette .... Donc un utilitaire

Merci Jacky78120 4

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Linternaute a aidé 552 internautes ce mois-ci

cayenneusa
Messages postés
265
Date d'inscription
lundi 26 septembre 2011
Dernière intervention
28 février 2018
- 26 mars 2013 à 18:01
Cela change quoi ? Je ne vois pas bien
Les utilitaires ne sont pas exempts de ceintures et, dans la mesure où les ceintures existent, elles doivent être bouclées.

Maintenant, l'article du Code de la Route précise bien que boucler sa ceinture est obligatoire ... lorsque cette ceinture existe, bien ententdu. Si le véhicule est très ancien (cas de certains véhicules de collection) et que, de contstruction, il n'y a pas de ceinture, on ne peut pas boucler ce qui n'existe pas.
Commenter la réponse de Jacky78120
0
Merci
la question et les commentaires sont tout simplement ahurissants;il-y-a-t-il à ce point de l'inconscience ou/et de l'ignorance ?On vous rentre dedans à 30 km/h,pas plus,avec ceinture c'est une blessure légère ou rien du tout,sans c'est blessure grave ou la mort.point,pas besoin d'être prof de physique pour savoir cela...
Commenter la réponse de olive
jesaipasquoifaire
Messages postés
18
Date d'inscription
samedi 23 novembre 2013
Dernière intervention
17 juin 2017
- 17 juin 2017 à 16:35
0
Merci
Remontons un peut dans le temps je n'ai pas recherché les dates mais c'est simple.
année x1 les constructeurs on été tenu de prévoir des points d'attache pour des ceintures mais n'étaient pas obligés de les montés (option)
années x2 les constructeurs avaient obligation de monter des ceintures a l'avant sur les voitures neuves
années x3 les propriétaires sont obligés de monter des ceintures sur les véhicules non équipé de ceintures mais pourvu de point d'attache.
Annéex4 même procédé pour les places arrière quelques années plus tard.


les propriétaires des véhicules sorti avant la date x1 sont obligés de se passé de ceintures car elles ne sont pas montables.
Commenter la réponse de jesaipasquoifaire