Contre sens ...

Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 septembre 2018
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 20 sept. 2018 à 22:05 - Dernière réponse :
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 septembre 2018
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 21 sept. 2018 à 08:54
Bonjour,
Petite question !
J’ai pris un contre sens ( 5-6 mètre )
Et j’ai vu une voiture de police ( il m’ont vus)
Il ne c’est rien passer

Trop loins pour m’interpeller

Mais si j’ai était filmer ou qu’il ont ma plaque d’immatriculation quelle seront les conséquences ?

Merci de vos réponse !
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
23126
Date d'inscription
mardi 11 octobre 2011
Dernière intervention
19 novembre 2018
- 20 sept. 2018 à 22:36
1
Merci
Bjr,a priori,rien a craindre

Merci snocky. 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Linternaute a aidé 556 internautes ce mois-ci

Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 septembre 2018
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 20 sept. 2018 à 23:02
J’espère ^^
Messages postés
23126
Date d'inscription
mardi 11 octobre 2011
Dernière intervention
19 novembre 2018
- 20 sept. 2018 à 23:18
Bah oui,ils vous aurez déjà gauler
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 septembre 2018
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 20 sept. 2018 à 23:23
Si forcément il n’était pas dans le même sens que moi il ont pus très bien notée la plaque ou autre

( il était à l’arrêt )
Commenter la réponse de snocky.
0
Merci
Et bien non, c'est une infraction relevable à la volée (pas d'interception du conducteur). Dans ce cas, le titulaire de la carte grise recevra un avis de contravention avec les conséquences de ce type d'infraction : amende de classe 4 et 4 points du permis.
Messages postés
23126
Date d'inscription
mardi 11 octobre 2011
Dernière intervention
19 novembre 2018
- 21 sept. 2018 à 08:42
Oui d'accord mais bon
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 20 septembre 2018
Dernière intervention
21 septembre 2018
- 21 sept. 2018 à 08:54
Bonjour,

Conformément à l'article R. 130-11 du Code de la route, la circulation en sens interdit n'est pas une infraction qui peut faire l'objet d'un PV sans interception du conducteur.

On m’a dit le contraire x)
Commenter la réponse de Tisuisse