Litige carrefour giratoire à double voies

Fleur de Provence - 14 janv. 2015 à 06:54
renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022 - 15 janv. 2015 à 13:36
Bonjour,

voilà mon gros soucis :

Deux véhicule sont engagés sur le carrefour giratoire à double voies : une sur chaque voie , la voiture de gauche souhaite aller tout droit et tourner à gauche quelques mètre plus loin à une autre intersection, la voiture de droite met son clignotant au dernier moment pour tourner à gauche et embouti la portière arrière droite de la voiture de gauche.

Qui est en tord ?
A voir également:

1 réponse

renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022 1 544
Modifié par renard31 le 14/01/2015 à 08:48
bonjour

le code de la route précise bien que lorsque l'on fait ( ou doit faire ) une manoeuvre , il faut s'assurer que la manoeuvre peut être exécutée sans danger.
le fait de mettre le clignotant n'ouvre droit à aucune priorité

https://www.automobile-club.org/actualites/l-auto-et-la-loi/la-circulation-dans-un-rond-point

cdlt
0
Fleur de Provence
14 janv. 2015 à 13:43
merci de votre réponse. le soucis, c'est que cela n'explique que la version avec une seule voie et non deux ... j'ai appris il y a 20 ans ( ça date ;) ) qu'on restait à droite pour aller à droite ou tout droit pour le couloir de droite, et que l'on pouvait rester sur le couloir de gauche pour aller tout droit ou à gauche ( le tout en prévenant avec son clignotant bien sur ) . hors dans ce cas de figure, la voiture de droite a embouti celle de gauche en allant à gauche , donc , dilemme ...
0
renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022 1 544 > Fleur de Provence
14 janv. 2015 à 17:08
et ceci


LE CHANGEMENT DE FILE

La manoeuvre de changement de file est, en raison de son caractère dangereux, l'une des plus réglementée du Code de la route. Sur un rond-point, cette situation se présente en particulier lorsque, après avoir contourné le terre-plein central, vous désirez rejoindre le côté droit de l'intersection pour gagner votre voie de sortie. En effet, vous ne pouvez quitter le giratoire qu'une fois placé sur la voie la plus à droite. Il faut donc entamer le changement de direction au niveau de la sortie qui précède celle que vous comptez emprunter, en vérifiant au préalable de pouvoir manoeuvrer sans perturber la marche normale des autres véhicules. S'il n'est pas possible de changer de file, il vaut mieux refaire le tour du rond-point plutôt que d'effectuer une manoeuvre dangereuse et risquer de générer un accident. L'article R. 412-10 du Code de la route indique que "tout conducteur qui s'apprête à apporter un changement dans la direction de son véhicule, doit préalablement s'assurer qu'il peut le faire sans danger et avertir de son intention les autres usagers." Aussi, il est nécessaire de préparer votre manoeuvre suffisamment à l'avance pour ne pas surprendre les autres conducteurs et veiller à ne pas les gêner. Pour ce faire, il faut contrôler l'état de la circulation à l'aide de vos rétroviseurs, en contrôlant les angles morts avant tout changement de direction et en actionnant votre clignotant. Si des véhicules circulent déjà sur la voie extérieure du rond-point, il faudra les laisser passer avant de se rabattre à droite.


0
Fleur de Provence > renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022
14 janv. 2015 à 19:19
je comprends bien , mais le cas que j'expose concerne une deux fois deux voies où le giratoire est forcement à deux voies et le retour aussi . quand la personne de gauche a mis son clignotant comme il se doit et celle de droite tournant à gauche le met au dernier moment , pas simple , je le sais. c'est une dame dont je m'occupe qui s'est faite rentrer dedans et elle est totalement perdue car ayant un certain âge.
0
renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022 1 544 > Fleur de Provence
Modifié par renard31 le 15/01/2015 à 02:15
c'est tout simple
la personne qui a cogné est fautive

encore faut-il que le constat amiable soit correctement rempli
( pas de mauvaise case cochée )
0
Fleur de Provence > renard31 Messages postés 5675 Date d'inscription dimanche 2 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 29 novembre 2022
Modifié par charlene-v le 28/02/2017 à 11:38
C'est bien ce qu'il me semblait , mais je ne voulais pas l'induire en erreur. Elles n'avaient pas de constats et doivent le faire demain soir à tête reposée, je ne sais pas si je peux être présente car elle a peur d'y aller seule ...

Merci beaucoup de vos réponses
0